La Consejería de Sostenibilidad y Transición Ecológica, a través de la Dirección General de Infraestructuras, modifica los horarios de las líneas de transporte metropolitano en Navidad para adaptar la oferta a las características especiales de los días festivos.
En este sentido, en Nochebuena y Nochevieja se adelantará el último servicio en las distintas líneas metropolitanas, entre las 18,10 horas y las 19,30 horas dependiendo de las rutas. Además, se suprimirán los servicios de los días de Navidad (25 de diciembre) y Año Nuevo (1 de enero), y se adaptarán los servicios nocturnos del metropolitano en Nochevieja para garantizar la movilidad de los ciudadanos.
El 31 de diciembre también se modificará el servicio de transporte metropolitano debido a la tradicional carrera de San Silvestre. Así, la parada de Banco de España se trasladará a Avenida de Colón (parada Urbano esquina Milicias) de 16,00 horas hasta fin de servicio, en el sentido Universidad - El Arco, y no se realizará la parada de La Bene.
De esta forma, el itinerario de ida quedará de la siguiente manera:
Ida: Hospital - Universidad - Avda de La Paz - Colon - Duques de Nájera - Avda de Burgos - Arco.
Vuelta: itinerario habitual
El día 5 de enero se suprimirá el servicio entre las 19:00 y las 21:00 horas coincidiendo con la cabalgata de Reyes y el 6 de enero, día de Reyes, el metropolitano prestará servicio con la frecuencia y horarios de los domingos.
La información de las rutas y sus correspondientes paradas se pueden consultar y descargar en la web del Gobierno de La Rioja.
Últimos servicios para el 24 y 31 de diciembre
Por líneas, el horario quedará de la siguiente manera:
Línea M-1 CENICERO - FUENMAYOR - NAVARRETE - LOGROÑO
Cenicero - Logroño: 19:30 h.
Logroño - Cenicero: 19:15 h.
Línea M-3 ENTRENA - NAVARRETE - LOGROÑO
Entrena - Logroño: 19:00 h.
Logroño - Entrena: 18:10 h.
Línea M-4 NALDA - ALBELDA - LOGROÑO
Nalda - Logroño: 19:00 h.
Logroño - Nalda: 19:00 h.
Línea M-5 RIBAFRECHA - LOGROÑO
Ribafrecha - Logroño: 19:30 h.
Logroño - Ribafrecha: 18:30 h.
Línea M-6 MURILLO DE RÍO LEZA - LOGROÑO
Murillo de Río Leza - Logroño: 19:15 h.
Logroño - Murillo de Río Leza: 18:30 h.
Línea M-7 ARRÚBAL - AGONCILLO - RECAJO - LOGROÑO
Último servicio de:
Arrúbal - Logroño: 19:00 h.
Logroño - Arrúbal: 19:00 h.