El 15º Congreso regional del PSOE de La Rioja ha designado como presidenta del partido, en sustitución de José Ignacio Pérez, a María Luisa Ruiz Nanclares y a María Marrodán, actual delegada del Gobierno en La Rioja, como secretaria de Organización en sustitución de Francisco Ocón.
Además, la lista contempla a tres de los actuales consejeros del Gobierno regional, Celso González, José Ángel Lacalzada y Álex Dorado en la Ejecutiva Regional del PSOE, informa Europa Press.
Por su parte, los asistentes al Congreso -que se celebra hoy y mañana en Riojaforum- han votado la Memoria de Gestión de la Ejecutiva que ha quedado aprobada con el 68,67% de los votos a favor.
Así lo ha dado a conocer el PSOE en una lista en la que figura Concha Andreu como secretaria general del Partido Socialista en La Rioja.
Por su parte, la secretaría Ejecutiva de Dinamización de Agrupaciones será llevaba por Nelia Ortigosa Jiménez y el secretario adjunto de Organización será Víctor Moratinos Martínez.
En la secretaria de Igualdad estará Naiara Hernáez Galarreta y como secretario de Estrategia, Estudios, Programas y Acción
Electoral actuará Daniel Carrillo Muñoz.
El resto de la lista se compone de la siguiente forma:
Secretario de Política Municipal: Eduardo Cordón García
Secretario Ejecutivo Rioja Alta: Gonzalo Abajo Monge
Secretaria Ejecutiva Rioja Media: Coral Estefanía Blanco
Secretario Ejecutivo Rioja Baja: Esteban Martínez Pérez
Secretario de Relaciones Institucionales: Javier García Ibáñez
Secretario de Transición Ecológica, Crisis Climática y
Biodiversidad: Alejandro Dorado Nájera
Secretaria de Cooperación Internacional, Política Migratoria y
UE: Beatriz Nalda Ariza
Secretaria de Movilidad, Transporte y Agenda Urbana: Beatriz Arráiz Nalda
Secretario de Memoria Democrática y Laicidad: Félix Caperos Elosúa
Secretaria de Reto Demográfico: Gemma López Hernáez
Secretario de Política Económica y Fiscalidad Justa:Celso González González
Secretario de Industria, Comercio, Turismo y Empleo: José Ángel Lacalzada Esquivel
Secretaria Adjunta de Economía: Mercedes Jiménez Garcés
Secretaria de Universidad, Ciencia y Digitalización: Nuria San Servando Henández
Secretaria de Educación y Formación Profesional:Emilio Angel Izquierdo Saénz
Secretaria de Cultura: Maria del Carmen Urquía Almazán
Secretario de Deporte: Alejandro Fernández Martínez
Secretaria de Políticas Sociales e Inclusión: María Somalo San Juan
Secretaria de Formación: Blanca Fernández Aguado
Secretario de Trabajo, Economía Social y Trabajo Autónomo: Ricardo Velasco García
Secretaria de Agricultura y Ganadería: Ana María Vaquero Garrido
Secretaria de Emprendimiento e Impacto Social: Sandra Rodríguez Sebastián
Secretaria de Salud y Consumo: Paula Guerrero Alonso
Secretaria LGTBI: Raquel Pedraja Sainz